🗺 Развитие институтов гражданского общества сегодня сложно представить без такой должности как уполномоченный по правам человека. Именно он зарекомендовал себя в качестве независимого и эффективного правозащитника, способного реально отстаивать интересы людей в сложных ситуациях.

▶ Оксана Анатольевна Кислицина - Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области,  сегодня  встретилась с обслуживаемыми нашего Центра в отделении дневного пребывания пенсионеров. 

👉 "Поскольку уполномоченный является некой "второй линией" защиты прав человека, то обращения в его адрес отличаются повышенной сложностью – жалуются заявители, недовольные уже состоявшимися решениями должностных лиц" - рассказала Оксана Анатольевна. Чаще всего (примерно в 2/3 случаев) авторам обращений удаётся помочь: полностью или частично.

Одним из основных направлений работы омбудсмена является правовое просвещение граждан. Выражаясь проще, человек должен знать, какие права и свободы у него есть, а также понимать, как нужно их защищать.

📌 На все вопросы, которые были практически у каждого из присутствовавших пенсионеров, грамотно и обстоятельно ответили юристы из Центра правового консультирования, находящегося в г.Нижний Новгород на ул.Рождественская, д.40.  Также специалисты рассказали, какую именно помощь могут получить совершенно бесплатно граждане пожилого возраста и инвалиды, обратившись в ГБУ НО "Центр правового консультирования". 

На память о встрече отдыхающие отделения дневного пребывания подарили Оксане Анатольевне мягкую игрушку, символ нынешнего года - пушистого кролика. 🐰