Нижегородская область стала участником межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы». В его рамках в Нижнем Новгороде 15 апреля 2023 года состоялся показ оперы «Сурский рубеж», которая была поставлена в 2022 году в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Регионы, на территории которых проходит марафон, объединены общей историей: на территории Чувашии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Ульяновской и Горьковской областей в годы Великой Отечественной войны строились оборонительные рубежи, которые стали частью Волжского рубежа.

«Это очень важная страница нашей военной истории. Военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны — фундаментальная основа патриотизма каждого из нас. И историческая память и ощущение своей российской идентичности помогают нам сегодня сплотиться, справиться с новыми вызовами», — сказал полномочный представитель президента России Игорь Комаров.

Обслуживаемые и социальные работники нашего Центра с удовольствием посмотрели оперу "Сурский рубеж" в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С.Пушкина и поставили высокую оценку этой постановке.

Исторические факты переплетены в постановке с чувашскими легендами, декорации и костюмы, переносят зрителей в глубокий тыл, а сильные голоса солистов играют на струнах души каждого присутствующего в зале.